光コネクタ

一般呼称  

極数   pos.
適合光ファイバ

   
 
シリーズ

カタログ

コネクタ形状

パーツ

パネル取り付け方法

一般呼称

準拠規格

防水性能

塩水噴霧時間(耐腐食性)

ハーネス品

ケーブル長

適合光ファイバ

光ファイバ材質

フェルール形状

使用波長

挿抜回数

極数

その他極数

接点部めっき

使用温度範囲 (Max.)

使用温度範囲 (Min.)

使用ケーブル色

嵌合部形状1

嵌合部形状2

MF10Bおすすめ
超小型防水多極コネクタ
MF11BMTおすすめ
MTフェルール内蔵 小型 防水 光コネクタ
SW20おすすめ
標準コネクタ内蔵防水光コネクタ
BF4-IFC
0.05~6.25Gbps/ch対応 E/O・O/E変換アクティブ光ケーブル
H07
HMU
MU形高密度プラグイン光ファイバコネクタ
HMU-PJAT
MU-PJ型光固定減衰器
HRFC
FC形光ファイバコネクタ
HRFC-AT11
FC形光固定減衰器(シングルモード)
HRLC
HSC
SC形光ファイバコネクタJIS C 5973(F04形) & IEC 61754-4
HSC-AT11
SC形光固定減衰器(シングルモード)
MF10S
超小型光防水多極コネクタ
MF13
超小型 光・電気複合 防水多極コネクタ
MF25
光・電気複合防水多極コネクタ
OPT-TM
光終端器
SW14
標準2心LCコネクタ内蔵 バヨネットロック 防水コネクタ
プラグ, レセプタクル, ジャック, アクセサリー
フード, 工具
スクリュー, バルクヘッド
IP 67
はい
1000, 2000, 3000, 5000, 12000, 25000, 30000 mm
SM-10/125, MM-50/125
シリカグラス
シングルモード, マルチモード
1310 nm
1000, 5000
1, 2
85 ℃
-40 ℃
ナチュラル, 白, 黒
プラグ, レセプタクル
スクリュー, バルクヘッド
IP 67
はい
MM-50/125
シリカグラス
850,1300 nm
5000
24
60 ℃
-20 ℃
プラグ, レセプタクル, アダプタ, アクセサリー
プラグキャップ, レセプタクルキャップ
SC
JIS, IEC
IP 67
はい
1000, 2000, 3000 mm
SM-10/125, MM-50/125
シリカグラス
シングルモード, マルチモード
1310, 1310, 1550 nm
200
85 ℃
-40 ℃
プラグ, レセプタクル
はい
1000 mm
シリカグラス
850 nm
1000
60 ℃
-10 ℃
プラグ, レセプタクル
プラグ, レセプタクル
プラグ, アダプタ
スクリュー
JIS, IEC
はい
150, 300, 500, 1000, 2000, 3000, 4000, 5000, 7000, 10000, 15000, 20000, 30000, 35000, 50000 mm
POF-980/1000
プラスティック
650 nm
50, 500
1, 2
70, 85 ℃
-25 ℃
ジャック
ジャック
プラグ, レセプタクル, アダプタ, ハウジング, フェルール, アクセサリー
キャップ, スリーブホルダー, 割スリーブ, 工具
スクリュー, スナップイン
MU
JIS, IEC
はい
200, 1500, 3000, 4500, 10000 mm
SM-10/125, MM-50/125
シリカグラス
シングルモード
1310 nm
200, 500, 1000
1, 2, 4, 8, 10, 16
70 ℃
-25 ℃
白, 青, 黄
ジャック
ジャック
MU
JIS
SM-10/125
プラスティック, シリカグラス
1310, 1510-1620 nm
500
70 ℃
-25 ℃
MUプラグ
MUジャック
プラグ, レセプタクル, アダプタ, アクセサリー
キャップ
スクリュー
FC
JIS, IEC
はい
1000, 1500, 2000, 2500, 3000, 5000, 10000 mm
SM-10/125, MM-50/125
シリカグラス
シングルモード
1310 nm
500, 1000
1
70 ℃
-25 ℃
白, 青, 黄
ジャック
ジャック
FC
JIS, IEC
SM-10/125, MM-50/125
プラスティック, シリカグラス
1310, 1550, 850, 1310 nm
500
70 ℃
-25 ℃
FCプラグ
FCジャック
プラグ
LC
JIS, IEC
はい
1300, 2000, 10000 mm
SM-10/125, MM-50/125
シリカグラス
シングルモード
1310 nm
500
1
70 ℃
-25 ℃
青, 黄
プラグ, レセプタクル, アダプタ, フェルール, アクセサリー
キャップ, ブーツ, 割スリーブ, 工具
スクリュー, スナップイン
SC, FC
JIS, IEC
はい
1000, 1500, 2000, 3000, 5000 mm
SM-10/125, MM-50/125
シリカグラス
シングルモード
1310 nm
200, 500, 1000
1, 2, 4, 8
70, 75, 85 ℃
-40, -30, -25 ℃
青, 黄
ジャック, プラグ
ジャック
SC
JIS, IEC
SM-10/125
プラスティック, シリカグラス
1310, 1550 nm
200, 500
75 ℃
-40 ℃
SCプラグ
SCジャック
プラグ, レセプタクル, ジャック, アクセサリー
プラグキャップ, レセプタクルキャップ, 工具
SC
JIS, IEC
IP 67
はい
300, 3000, 5000, 10000 mm
SM-10/125, MM-50/125
シリカグラス
シングルモード, マルチモード
1310, 1550 nm
200
85 ℃
-40 ℃
はい
プラグ, レセプタクル, アクセサリー
キャップ
スクリュー
IP 67
はい
600, 1000 mm
SM-10/125
シリカグラス
シングルモード
1310 nm
500
2
3
75, 85 ℃
-40 ℃
プラグ, レセプタクル
SC, FC, MU
JIS, IEC
SM-10/125
シリカグラス
1310 nm
500
70 ℃
-25 ℃
FCプラグ, MUプラグ, SCジャック, SCプラグ
プラグ, レセプタクル, アクセサリー
キャップ
IP 67
SM-10/125
1310, 1550 nm
200
85 ℃
-40 ℃